Полезные Статьи

Причины образования зубного камня и способы его профилактики

Причины образования зубного камня и способы его профилактики

Как часто мы видим на зубах многих людей какой-то желтоватый налет, заканчивающиеся у основания зуба в виде коричневой каемки.

Только сейчас люди стали узнавать из разных источников медицинской информации (радио, интернет, телевидение), что зубной камень вызывает помимо прочего еще и кариес. В случае, когда камень находится в поддесневой области зуба он заставляет ваши десна кровоточить и воспаляться, а это уже чревато серьезными пародонтозными заболеваниями.

Так что если у вас есть зубной камень, то вполне возможно ожидать в ближайшем будущем в гости пародонтита.

Какая причина заставляет образовываться зубной камень? Прежде всего, следует винить самого себя: это может быть неправильный уход за полостью рта, преобладание в вашем рационе легкой для усвоения пищи без твердых примесей, которые нужно тщательно разжевывать.

Также зубной камень легко может появиться в результате длительного применения медицинских препаратов, например, таких как антибиотики.

Основу зубного камня представляют минеральные вещества (кальций, магний, фосфор)
Чаще зубной камень образуется у пожилых людей, у который преобладают какие-либо соматические заболевания.

Поэтому нужно изо всех сил стараться не допустить образования даже в первичной стадии зубного камня. Налет, который образуется в течении дня надо снимать зубной щеткой и делать это нужно ежедневно, не забывая даже о труднодоступных участках.

Не надо избегать обычных зубочисток, а также специальных зубных нитей (floss).

Не поскупитесь, купите их побольше и старайтесь использовать после каждого приема пищи в течение дня. Как правильно пользоваться нитью мы расскажем вам в одной из наших новых статей.

Не пренебрегайте жевательными резинками, они достаточно хорошо защищают от образования зубного камня. Конечно, стоить напомнить, что активно жевать её можно в том случае если у вас нет серьезных проблем с ЖКТ и зубы не имеют свежие зубные пломбы.

В том случае, если зубной камень образовался, то стоит немедленно навестить вашего стоматолога, он проведет вам курс лечения с использованием специальных инструментов по удалению зубного камня. После удаления камня назначают гидромассаж десен и аппликации, выполненные на основе тертого картофеля.