Полезные Статьи

Запятнанная репутация

60 ЛЕТ НАЗАД АМЕРИКАНСКИЙ СТОМАТОЛОГ ВЕСТОН ПРАЙС В РАМКАХ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРИЕСА ЗАГЛЯНУЛ В РОТ ЭСКИМОСАМ, АВСТРАЛИЙСКИМ АБОРИГЕНАМ, НОВОЗЕЛАНДСКИМ МАОРИ… ЗУБЫ У ДИКАРЕЙ ОКАЗАЛИСЬ ОБРАЗЦОВО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫМИ, БЕЗ МАЛЕЙШИХ ПРИЗНАКОВ КАРИЕСА! ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ЭТА ПРОБЛЕМА ТАК АКТУАЛЬНА?

СЛАБАЯ ЗАЩИТА

Запятнанная репутацияУченые давно доказали — одни люди боль­ше предрасположены к появлению карие­са, чем другие. Причина в том, что у каждого из нас разный уровень резистентности, иначе говоря, устойчивости к повреждению зуб­ной эмали. Чем она выше, тем эффективнее естественные защитные механизмы. Стома­тологи считают, что по степени поражения зубов кариесом визуально несложно опреде­лить уровень резистентности. Если кариоз­ные полости образуются в труднодоступных местах — межзубных промежутках, в есте­ственных углублениях эмали, то у пациен­та средний уровень резистентности. Если же поражены гладкие, легкодоступные, участки эмали, это говорит о крайне низком уровне устойчивости.

Появится на зубах кариес или нет, во мно­гом зависит от уровня их реминерализа­ции — степени поступления и проникновения в твердые ткани минералов. Когда в слюне достаточное количество кальция, фтора, фосфора, то зубная эмаль находится под защитой. Проблемы начинаются, ког­да возникает дефицит какого-либо элемен­та, по научному — деминерализация. Эмаль остается без нужной защиты и постепенно размягчается, становясь уязвимой для бак­терий. В процессе развития кариеса из твердых тканей зуба вымываются минеральные вещества и остаются органические, они до­вольно быстро разрушаются бактериями и микроорганизмами. При этом образуется полость в твердых тканях.

Сначала появля­ется небольшое кариозное пятно — выгля­дит оно как помутнение эмали и окрашива­ние ее в белый цвет. Это начальная стадия кариеса, она так и называется — стадия пят­на, как правило, ее обнаруживает стомато­лог на профилактическом осмотре или по­сле проведения профессиональной гигиены полости рта. Впоследствии этот участок ста­новится неровным на ощупь, а на третьей стадии доходит до дентина. Далее следует четвертая, финальная стадия — глубокий кариес с поражением пульпы. Болезнен­ными участками являются переход эма­ли в дентин и, естественно, пульпа. Отсюда и небольшой «светлый промежуток» между началом третьей и переходом в четвертую фазу. Можно подумать, что кариеса на са­мом деле и нет, но мнимое благополучие об­манчиво.

УСЛОВИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

Доподлинно известно, что степень рези­стентности зубов зависит от общего со­стояния здоровья, баланса всех витаминов и микроэлементов, интенсивности слюноот­деления и многих других факторов. От сте­чения обстоятельств зависит и тип развития кариозного процесса. Он считается компен­сированным, если количество пораженных зубов и скорость их разрушения не выходит за рамки среднестатистических показателей. Если кариес развивается относительно часто и быстро, то врач назовет это субкомпенса­цией. Случаи, когда кариозный процесс бук­вально на глазах разрушает почти все зубы, именуют декомпенсацией.

Кариозный процесс может происходить в любом месте — как на коронке зуба, так и на его корне. Наиболее часто он возника­ет на бороздках жевательных зубов, на контактных поверхностях зуба и в пришеечной области. Исходя из этого, разработана еще одна классификация кариеса, которую используют врачи: в ней выделяют шесть классов кариозного процесса именно в зави­симости от его локализации. Пришеечный кариес — одна из таких разновидностей, ког­да полость расположена на шейке зуба, то есть около десны. Лечение пришеечного ка­риеса мало отличается от терапии кариеса другой локализации. Особенность заключа­ется в том, что из-под десны поступает десневая жидкость, ее наличие резко снижает качество пломбирования. Поэтому лечить пришеечный кариес нужно с применением современных методов изоляции.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Сторонники теории резистентности пред­лагают начинать с профилактики. Здоро­вые зубы — разумеется, сохранять, а пора­женные кариесом — «законсервировать» с помощью пломбирования. Профилактика проводится специальными препаратами, которые способствуют реминерализации эмали зубов. Существуют кальций-фосфатсодержащие зубные гели и зубные капы. Они укрепляют кристалличе­скую решетку эмали и блокируют очаги уже начавшегося разрушения. Используя эти средства защиты, мы сможем сохранить здоровье зубов на долгие годы, даже имея от природы низкую противокариозную ре­зистентность. А вот применение ополаскивателей с антибактериальны­ми добавками и антисептиками должно быть оправданно, иначе это будет негативно влиять на собственную полезную микрофлору поло­сти рта и может неблагоприятно отразиться на кариесогенной ситуа­ции у пациента.

В то же время применение профилактических зубных паст и ополаскивателей для гигиены полости рта, особенно с использо­ванием дополнительных средств гигиены (ирригатор, зубные нити), в сочетании с правильным питанием, в частности со снижением упо­требления простых углеводов (особенно много в газированных напит­ках), надолго предотвратит развитие карие­са. Можно самостоятельно использовать реминерализующие гели. Для этого нужно приобрести пасту без фтора и тщательно чи­стить зубы и наносить гель, причем полчаса не есть и не пить, а первые 15 минут лучше походить с открытым ртом. Необходимость применения капы может определить только стоматолог. Более того, исключительно врач способен правильно установить это приспо­собление на ваши зубы. Одним словом, не за­будьте вовремя записаться на прием к специ­алисту.