Полезные Статьи

Язва — болезнь заразная

Язвенную болезнь многие исследователи считают инфекционным заболеванием: 65% людей, страдающих от язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, заражены бактерией геликобактер пилори. Именно она «ответственна» за рецидивы болезни, ведь мало кому удается избавиться от язвы раз и навсегда. Можно ли «подхватить» язву, как ОРВИ? Мы попросили ответить на этот вопрос эксперта.

Язвенная болезнь желудка — это хроническое заболевание, для которого характерно рецидивирующее течение, периоды обострения и ремиссии и наличие язвенного дефекта слизистой оболочки. Это заболевание относится к достаточно распространенным: от язвы желудка страдает 7-10 процентов взрослого населения.

Факторы риска

Существуют множество теорий возникновения язвы, которые и в современной медицине не утратили актуальность, однако ни одна из них полностью не описывает механизм развития нарушений при данной патологии. К факторам развития болезни можно отнести наследственную предрасположенность, психоэмоциональные факторы, вредные привычки (курение, употребление алкоголя).

Злоупотребление лекарствами

В ряде случаев к формированию эрозий или язвы желудка приводит употребление препаратов, назначаемых при головной, суставной или мышечной боли. Поэтому в случае наличия жалоб на дискомфорт в верхней половине живота лучше предупреждать об этом врача вне зависимости от его специальности, чтобы возможные риски формирования медикаментозной язвы учитывались на момент обсуждения назначения терапии.

Горячее предложение: умопомрачительные скидки на создание интернет-магазина в Киеве.

Инфекция

На сегодняшний день важным фактором развития язвенной болезни считается инфекция Helicobacterpylori, которая выявляется у 65% больных. Попадая в желудок бактерия прикрепляется к мембране эпителиальных клеток слизистой оболочки желудка и вызывает локальное воспаление. Хочется уточнить, что инфекция является важным фактором риска развития язвенной болезни, однако нельзя считать этот фактор единственным, так как не у всех инфицированных лиц развивается данная патология. Так в развитии Н.pylori-ассоциированных язв важна не только патогенность микроорганизма, но и состояние макроорганизма. Имеется в виду, что у человека с иммунодефицитом при инфицировании Н.pylori значительно возрастает риск развития язвенной болезни.

Как лечат открывшуюся язву

Основу терапии составляют антисекреторные препараты, то есть уменьшающие активность выработки соляной кислоты в желудке. В качестве дополнительного средства часто назначаются прокинетики, например Итомед, как средства, нормализующее сократительную активность желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если обнаружена инфекция

Основным источником инфекции Н.pylori является человек. Механизм передачи — бытовой. При обнаружении инфекции проводится так называемая эрадикационная терапия, включающая в себя использование антисекреторных препаратов в комбинации с антибактериальными средствами (тройная антихеликобаткерная терапия). После курса терапии рекомендован контроль ЭГДС (с целью оценки динамики заживления язвенного дефекта) и подтверждение излечения.