Полезные Статьи

Выбор метода зубопротезирования

Выбор метода зубопротезирования

Замечательно иметь здоровые зубы, это понимают практически все. К определённому возрасту человек понимает, что замечательно вообще иметь зубы. К сожалению, с возрастом от различных воздействий зубы неизбежно разрушаются и встаёт вопрос о необходимости зубного протезирования. Так какой способ протезирования зубов избрать, чтобы снова стать «зубастиком»?

Первый и самый распространённый способ — мостовое протезирование. Несколько ещё существующих своих зубов выбираются опорой, на них устанавливаются коронки (обычно металлические), на эти коронки сверху закрепляется мост с протезами зубов. Метод стар и используется десятилетиями, однако имеет ряд существенных недостатков. Главный из них в том, что под коронками зубы-опоры начинают активно разрушаться и в итоге не могут исполнять роль опоры. Кроме того, при мостовом методе протезирования существенной проблемой выступает изменение состава зубов. Если у вас после протезирования выпал или был удалён один из зубов, то вам потребуется заново изготавливать весь мостовой протез.

Не менее стар способ изготовления «полного» протеза или так называемая «вставная челюсть». Изготавливается конструкция, заменяющая все отсутствующие зубы, в дальнейшем она просто вставляется в рот и крепится гель-клеем к дёснам. Данный способ не требует опорных зубов и не требует частичного разрушения уже существующих зубов для установки коронок. Однако, такую «вставную челюсть» необходимо периодически вынимать для обработки, а также для отдыха дёсен.

Самым же эффективным в настоящее время представляется метод протезирования каждого отдельного зуба с установкой протеза на штифте из инертного материала в кость челюсти с последующим приживлением. Каждый протез изготавливается отдельно, не требует опоры и особого ухода после приживления, но процедура протезирования несёт в себе достаточно большой травматизм для ротовой полости и заживление идёт долго, кроме того, такой способ протезирования на порядок дороже любого другого.

Что же выбрать — зависит от ваших потребностей. Если нужен проверенный способ за наименьшие деньги — выбирайте мостовой метод, если нужно добиться наименьшего травмирующего воздействия на элементы ротовой полости — тут поможет «вставная челюсть», если же вам нужен наилучший результат несмотря на затраты, то штифтовая имплантация — единственный приемлемый для вас метод зубопротезирования.