Полезные Статьи

Улыбка в 32 зуба

Ох, и любят женщины старшего поколения пугать своих дочерей и невесток разными небылицами! Одна из них — о неминуемой потере зубов при беременности. Не спешите воспринимать эту страшилку за аксиому. Но учтите: пристально следить за зубами беременным нужно обязательно!

Улыбка в 32 зубаОчень важно еще до наступле­ния беременности привести свой рот в полный порядок. Это нужно и самой женщине, чтобы, уже став счастливой матерью, ей не пришлось стыдливо прятать щербатую улыбку, а она могла улы­баться своему младенцу и миру вокруг гордо и ослепительно. Но даже не это самое главное. Буду­щая мама должна помнить, что крепкие зубы беременной женщи­ны — залог здоровья ее будущего ребенка.

ЗДОРОВЫЙ РОТ – ЗДОРОВЫЙ ПЛОД

В больных зубах и при воспа­лении десен размножается много патогенных микробов, способных вызвать воспалительные процессы внутренних органов как у мамы, так и у малыша. Недаром, по на­блюдению ученых, у детей, чьи матери во время вынашивания страдали кариесом, значительно чаще встречались проблемы с им­мунитетом и желудочно-кишеч­ным трактом.

К тому же известно, что форми­рование молочных зубов малыша происходит не после рождения, а уже на 8-й неделе беременности, а к концу 9-го месяца у него закладываются зачатки постоянных зубов. Так что забота беременной женщины о красивой улыбке од­новременно является и профилак­тикой стоматологических проблем у ее ребенка в будущем. Увы, беременность действитель­но не способствует укреплению зубов. А даже наоборот.

9 ИЗ 10 ЖЕНЩИН В ОПАСНОСТИ!

Начальные признаки распро­страненного у будущих мам сто­матологического заболевания, ко­торое так и называется — гингивит беременных, могут появиться уже в первом триместре. Но апогея это состояние достигает в двух по­следних триместрах. Считается, что к концу срока вынашивания гингивит (воспаление десен) име­ется у 90 % беременных женщин, которые не слишком-то утружда­ли себя качественной гигиеной по­лости рта. Есть и другие причины.

Гингивит у будущих мам про­исходит из-за гормональных изменений, в результате десны становятся чувствительными к местным раздражителям, в част­ности — зубному налету. Десны опухают, краснеют, зудят, болят. Есть твердую пищу становится невозможно, поэтому не только грызть орехи, но и жевать яблоко или морковку беременная женщи­на уже не может и зачастую пере­ходит на каши и пюре, которые не способствуют очищению зубов от налета.

Плохо дело обстоит и с гигие­ническими процедурами. Каж­дая чистка зубов сопровождается кровотечением. Обильная кровь на зубной щетке и в раковине пугает будущих мам, из-за этого многие из них вообще прекраща­ют чистить зубы, чтобы лишний раз не травмировать десны. К со­жалению, это проблемы не реша­ет, а лишь усугубляет ее. Если во­время не заняться лечением этого состояния, то гингивит перейдет в хроническую форму, а там и до пародонтита, угрожающего расша­тыванием зубов, рукой подать.

Кроме того, у беременных жен­щин происходит ослабление иммунной системы. Организму становится труднее бороться с ин­тенсивным размножением в по­лости рта микробов, вызывающих кариес. К тому же в течение всех 9 месяцев у женщин снижаются объем и полезные свойства слюны, которая благодаря содержащимся в ней кальцию и фосфатам укре­пляет зубную эмаль. Все это ухуд­шает в полости рта кислотно-ще­лочной баланс, в результате чего тоже может развиваться кариес.

Повышенный аппетит и чрез­мерное потребление углеводов также «играет на руку» микро­бам, поскольку сладкая пища — их излюбленное лакомство. Так что ограничивать себя в тортиках и конфетах, а также в кислом и со­леном, маринованном и остром, горячем и холодном — в общем, в любых раздражающих полость рта продуктах — будущим мамам все же придется. А вот налегать на полезную для зубов пищу (творог, постное мясо, рыбу, яйца), наобо­рот, необходимо. Тогда и мама со­хранит чудесную улыбку, и малыш родится с крепким скелетом, а впо­следствии будет иметь отличные зубы.

НУЖЕН КАЛЬЦИЙ!

Но главная причина, влияющая на разрушение зубов, — недоста­ток кальция, из которого строится костная система формирующегося ребенка. Особенно много этого минерала требуется малышу на 7-8-м месяцах его внутриутроб­ного развития. При нормальном поступлении кальция в организм будущей мамы ее кости и зубы страдают минимально. Но если женщина испытывает дефицит элемента, то ребенок вынужден забирать кальций из материнских тканей. Тогда зубы расшатывают­ся, а бывает, и выпадают. Будущим мамам надо включать в рацион мо­лочные и кисломолочные продук­ты и дополнительно принимать комплексы кальция с витамином D. Часто недостаток кальция воз­никает на фоне хронических за­болеваний желудочно-кишечного тракта, которые препятствуют естественному процессу всасыва­ния этого элемента. В этом случае дефицит кальция невозможно устранить с помощью рациональ­ного питания или приема специ­альных комплексов — нужно ле­читься у гастроэнтеролога.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД

Многие причины делают зубы будущих мам крайне уязвимыми. Однако бороться за каждый зуб и до, и во время, и после беремен­ности не только можно, но и аб­солютно необходимо. Для этого следует правильно ухаживать за полостью рта и регулярно посе­щать стоматолога.

  • Во время беременности зубы чистите правильно и не реже двух раз в день, используя щет­ки с мягкой жесткостью щетины. Проводить эту процедуру следует вертикальными, «выметающими» движениями по направлению от десен к зубам, а не поперек, как де­лают многие.
  • Неплохо обзавестись иррига­тором, чтобы эффективнее вы­чищать трудно доступные места, в частности, межзубные проме­жутки и края зубов у десен.
  • Также обязательно после еды использовать межзубную нить.
  • Чтобы снять воспаление десен, можно пользоваться отваром ро­машки или солевыми растворами.
  • В течение беременности к дан­тисту следует обращаться не реже, чем каждые три месяца. Если бу­дут выявлены опасные симптомы, количество посещений придется увеличить.
  • В зависимости от имеющихся проблем врач может посоветовать специальные лечебные зубные па­сты, а также обучит будущую маму технике массажа десен, который поможет предупредить их крово­точивость.
  • Но если проблемы уже очевид­ные, то одной профилактикой уже не обойтись, придется проводить курс лечения. При повышенном риске развития кариеса стомато­лог может покрыть зубы будущей мамы специальным защитным лаком, который не только «запеча­тает» их от вредных микробов, но и насытит эмаль недостающими минералами.