Полезные Статьи

Художественная реставрация зубов

Художественная реставрация зубов

При помощи художественной реставрации зубов можно подарить пациенту именно ту улыбку во весь рот, о которой он так долго мечтал.

Постепенно из достаточно грубого ремесла стоматология превратилась в настоящее искусство. На первых порах развития стоматологии её задачей было устранение нестерпимой зубной боли. О красоте вылеченного зуба дантисты думали в самую последнюю очередь. Для бедных людей того времени верхом удачи вообще было простое и менее болезненное удаление сгнившего зуба.

Настоящее время заставляет стоматологов всего мира думать несколько иначе. Люди требуют от врачей выглядеть более привлекательно, даже после лечения зубов.

Поэтому техника работы современного дантиста сравнима с трудом ювелира. Многие клиники имеют специальные отделы, которые непосредственно занимаются технологией моделирования зубных протезов и коронок. А для этого необходимо знать множество современных методик и использовать диагностические приборы высокой точности.

Во время художественной реставрации зубы, подлежащие восстановлению этим методом, подвергаются минимальной и высокоточной обработке. В области дефекта удаляют лишь нежизнеспособные ткани.

Вот пример. Когда стоматолог ставит пациенту обычную зубную коронку, ему приходится делать обточку зуба практически по всей его поверхности и при необходимости производить депульпацию зуба. Как вы думаете, долго ли сможет еще прожить полумертвый зуб? Основным принципом художественной реставрации является фраза «сохраним зуб здоровым и живым». Этого правила стоматолог должен придерживаться всегда, когда проводит художественную реставрацию зубов пациенту.

Реставрация зуба при кажущейся дороговизне этого «удовольствия» может окупиться вам сторицей по сравнению с установкой коронок. С другой стороны, методика реставрирования зубов является более щадящей по отношению к самим зубам. Тот контингент пациентов, которые некогда делали себе художественное реставрирование зубов, значительно реже обращаются за стоматологическими услугами.

Восстановлению подлежат практически все зубы, у которых остался хотя бы лишь один корень. Также художественная реставрация дает возможность смены самой формы наших зубов. При желании, зубы можно сделать более узкими или наоборот увеличить их. Таким образом, можно легко и навсегда избавиться от неприглядных щелей межзубового пространства.

Удлинение резцов, которые с возрастом начинают стираться, позволит зрительно омолодиться вам и вашим зубам. Можно раз и навсегда исправить все недочеты природы — например, выдвинуть их вперед или убрать в зубную полость. При противопоказании методики отбеливания реставрация сможет изменить цвет зуба в нужный тон. Хотя конечно художественная реставрация не панацея от всех бед. Она не способна заменить полностью, например, ортодоническое лечение.

Ортопедическое, ортодоническое виды лечений вкупе с художественной реставрацией совместно работают во благо пациента.

В художественной реставрации применяются два метода: прямой и непрямой.

Под прямой реставрацией понимают то, что вся работа будет проводиться непосредственно во рту пациента. Слой за слоем аккуратно и методично наносится композитный материал (толщина каждого слоя составляет 1-2 мм), а затем сразу же моделируется сам зуб.

Непрямая методика выполняет отдельно. В специальной лаборатории производят изготовление виниров. Как я уже писали, под винирами понимается облицовочная пластинка, которая крепится с помощью гелеобразного цемента на фронтальную поверхность зуба.

Первоначально стоматолог делает слепок зуба, а пациент ожидает несколько дней, пока его новые зубы моделируются в клинике. Конечно, есть более дешевые шаблонные виниры, которые создает специальный аппарат при минимальном участии человека. В этом случае на реставрацию уходит гораздо меньше времени. Главной отличительной особенностью непрямой методики от прямой заключается в том, что ее можно выполнять как с помощью светоотверждающих материалов, так и из цельной керамики.

При непрямой технике стоматолог снимает слепок, а затем пациенту остается несколько дней ждать, пока его новые зубы будут готовиться в лаборатории. Впрочем, винир может создать и специальная машина, тогда реставрация произойдет в один день.

Итак, давайте немного подытожим вышесказанное. Почему следует применять именно художественную реставрацию зубов?

Очевидные плюсы реставрации:

  • Сохранение зубов «живыми»
  • Поддержка красоты и эстетики
  • Восстановление анатомической формы зубов
  • Скрытие дефектов в эмали зуба
  • Сохранит естественный цвет ваших зубов

Как и каким методом лучше выполнить художественную реставрацию, вам подскажут специалисты из хороших стоматологических клиник.