Полезные Статьи

Развитие зубных имплантатов

Развитие зубных имплантатов

В стоматологии с успехом используют зубные имплантаты с древних времен. Однако только современное производство позволило изготавливать зубные имплантаты, имитирующие корень зуба.

Археологи обнаружили, что в течение последней тысячи лет развития человеческой цивилизации люди постоянно экспериментировали с использованием различных материалов для решения проблем с зубами. Так, древние майя использовали в качестве имплантатов как морские ракушки, так и специально вырезанные кусочки камней, которые вставляли в челюсти вместо отсутствующих зубов.

Самое значительное открытие в области зубного протезирования было сделано в 1950-е годы, когда исследователи обнаружили что титан по своим физическим свойствам, имеет способность к сращиванию с живой костной тканью.

Это открытие было сделано совершенно случайно, когда шведский хирург не смог удалить из организма кролика титановый элемент, раннее встроенный в кость ноги животного. Дальнейшие исследования свойств титана показали его несомненную перспективность в использовании для протезирования в живых организмах, в том числе для протезирования зубов.

Компания Alpha-Bio Tec занимается разработкой и производством разнообразных ортопедических компонентов и биологически совместимых материалов более 25 лет и титановый абатмент, производства этой компании уже давно используется в стоматологии.

Современная классическая имплантация позволяет вживлять имплантаты зубов в губчатые слои кости. Современная технология протезирования состоит из нескольких этапов:

  • вживление имплантата в челюсть
  • в имплантат вкручивают абатмент
  • фиксирование коронки зуба на закрепленном абатменте

Помимо быстрой замены одного зуба имплантация позволяет создавать прочные мосты для нескольких зубов, а также используются для прочной установки съемных зубных протезов.