Полезные Статьи

Премудрости зуба мудрости

Премудрости зуба мудрости

Годам так к 16-20, а иногда и к 30, когда люди становятся мудрее, чем в детстве (правда, не все, те, кого это не касается, дальше могут не читать), у них прорезаются и вылезают на белый свет, который редко проникает в полость рта, крайние зубы. Именно за это их и назвали зубами мудрости.

Эти зубы – восьмые по счету (от середины челюсти), зачастую приносят своему обладателю немалые проблемы. Существует теория, что наши далекие предки, которые были вынужденными сыроедами, так тщательно пережевывали жесткую пищу, что их челюстные кости продолжали расти до 20-30 лет, и как раз тогда на освободившемся на краях кости пустых местах прорезались еще 4 зуба – по одному на каждый излишне развитый край.

Современный человек не нуждается в совершении такого количества жевательных движений, а вот зубы об этом не догадываются и, как у далеких предков, желают расти. Из-за нехватки места на кости они зачастую растут криво, травмируют десну, образовывают так называемые «капюшоны», в которых застревают остатки того, что мы жуем. А дальше – нагноение.

Стоматологи называют это явление перикоронитом и пытаются его лечить. Иногда успешно, а иногда – хирургическим путем. То есть, неправильно растущий зуб попросту удаляют, чтобы другим неповадно было. Тем более что удалить его легко – в отличие от соседей он не имеет глубоких корней.

Да и кариес не дремлет, а так и ждет, когда между неправильно выросшим зубом и его соседом образуется зазор. Именно оттуда кариесу легче всего начать атаку на ваши красивые белоснежные зубы. Тут уже лечением или даже удалением одного зуба мудрости дело не обойдется.

И даже если зуб мудрости так и не появился на свет, то из глубин десны этот фантом может принести немало неприятностей запоздало «помудревшему» потенциальному пациенту стоматолога. Вот такие коварные эти зубы мудрости.