Полезные Статьи

Киста зуба

Киста зуба

Киста зуба – воспалительное полостное образование, которое имеет вид плотной капсулы. Киста образуется в результате инфекции или травмы и служит преградой для проникновения бактерий далее. Чаще всего поражает верхушку корня. Бывают случаи, когда киста начинает развиваться в результате неправильного лечения зубов. Также причинами возникновения может служить гайморит и другие инфекционные заболевания, в результате которых микробы могут попасть внутрь десны.

Как же образуется киста? Киста имеет соединительную ткань и эпителий. Каждый зуб внутри имеет корневые каналы. Именно через них инфекция попадает в кость. Инфекция поражает зубы, которые не были вылечены своевременно, которые поразил кариес. Как правило, возникновение и рост кисты процесс безболезненный и чаще всего мы не даже подозреваем, что мертвая ткань, омываемая слюной, образует идеальную среду для размножения бактерий в зубном канале.

Киста может существовать годами и не давать о себе знать. Обнаружить ее можно только по снимкам. Однако при обострении кисты, могут происходить гнойные процессы в костной ткани, называемые «флюсом». Такое обострение приводит к удалению зуба. Кисту лечат хирургическим и терапевтическим методом. Хирургический метод заключается в удалении кисты и поврежденной верхушки корня зуба, путем разрезания десны.

Вторым способом удаления кисты хирургическим методом является гемисекция – удаление кисты путем удаления больного корня или зуба целиком. В таком случае на месте образовавшейся дырки ставят искусственный зуб. Терапевтическое лечение кисты занимает определенное время, но не вызывает стресс у больного. После прочистки зубных каналов, в них вводятся антимикробные препараты, направленные на разрушение оболочки кисты.

На втором этапе лечения, кистозную полость заполняют специальной пастой, которая способствует восстановлению здоровой костной ткани. После введения пасты зуб пломбируют. Через полгода делают рентген и смотрят динамику изменения кисты.