Полезные Статьи

К чему ведет заболевание десен

К чему ведет заболевание десен

Состояние зубов влияет на общее состояние здоровья. Воспаление десен связано с большим количеством проблем со здоровьем в других частях тела. Регулярная чистка зубов не только предотвращает заболевания десен…

Состояние зубов влияет на общее состояние здоровья. Воспаление десен связано с большим количеством проблем со здоровьем в других частях тела. Регулярная чистка зубов не только предотвращает заболевания десен, но и улучшает общее состояние здоровья

Знаете ли вы, что заболевания десен — это не просто плохо для зубов, это также связано с серьезными проблемами со здоровьем в других частях тела? Воспаление десен увеличивает риск всевозможных осложнений, в том числе инсульта, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Воспаление десен – это поражение инфекциями тканей, которые окружают зубы. У пациентов, которые склонны к болезни десен, организм более восприимчив к бактериям и их организм постоянно страдает от воспаления, которое медленно поражает кровеносные сосуды в сердце и в голове.

Поэтому воспаление десен, как правило тесно связано с целым рядом других заболеваний:

  • инфаркт и другие болезни сердца
  • сахарный диабет
  • инсульт
  • ревматоидный артрит

Методы предотвращения проблемы заболевания десен

Простое правило регулярно чистить зубы правильно и ухаживать за деснами поможет не только забыть о проблеме как лечить кариес, предотвратить заболевания десен, но и улучшить общее состояние здоровья и помочь снизить риск таких проблем со здоровьем, как болезни сердца.

Для этого зубы следует чистить в течение полных двух минут два раза в день с фторсодержащей зубной пастой, а также с помощью зубной нити очищать между зубами или межзубных щеток.

По словам главного исполнительного директора Британского фонда здоровья зубов доктора Найджел Картер, связь между здоровьем полости рта и общим состоянием здоровья организма задокументирована и подтверждается надежными научными данными. Несмотря на это, только один из шести пациентов понимает, что у людей с болезнью десен повышенный риск к инсульту или диабету, и только один из трех осознает связь с болезнями сердца.