Полезные Статьи

Будьте здоровы со стоматологом!

Несомненным критерием качества здоровья является состояние полости рта, как зоны, которая первая принимает основные средства питания для полноценного функционирования организма. Не секрет, что полость рта, на сегодняшний день, — зеркало эмоционального, физического и финансового состояния человека.

Будьте здоровы со стоматологом!Первые симптомы нарушения внутреннего баланса здоровья можно оценивать по состоянию зубных тканей. Например, образование дефектов зубов и тканей корня в придесневой зоне свидетельствует в основном о нарушении работы щитовидной железы или о чрезмерном эмоционально-рефлекторном состоянии жевательной мускулатуры.

По устойчивости тканей зуба к травмам и кариозному поражению, сохранению анатомической формы зуба в соответствии с возрастом человека можно оценить работу минерального обмена и эндокринно-гормонального состояния организма.

Образование кариозных полостей на жевательной и режущей поверхностях служит признаком недостаточной барьерной функции иммунной системы организма, что сопровождается слабостью костных структур.

Повреждение межзубных промежутков кариозным процессом свидетельствует о негативном эмоциональном состоянии человека, его необеспеченности и отсутствии желания удерживать состояние зубов в чистоте. Ведь ни один дуэт зубной щетки и зубной пасты не сможет адекватно вычистить межзубные промежутки. Только владение навыками пользования зубной нитью и Ирригатор позволяет остановить размножение болезненной микрофлоры на боковых контактных поверхностях ваших зубов.

Заметьте, что воспаление десен также начинается, как правило, с десневого сосочка, который находится между зубами. И содержание в «неприкосновенности» межзубных промежутков провоцирует обострение воспалительного процесса краевой десны, где начинается кровоточивость десен, неприятный запах из полости рта, обнажение корней, чрезмерная чувствительность зубов на холодное, сладкое, кислое.

Большое значение имеет равномерно-правильное распределение жевательной нагрузки, которое зависит от «видимых и невидимых» проблем прикуса, количества зубов и качества поставленных протезных конструкций.

Своевременный профилактический визит к стоматологу предотвращает многие проблемы в будущем. Ведь, «кто предупрежден — тот спасен»​​.