Полезные Статьи

Почему зубы реагируют на холодное

Почему зубы реагируют на холодное

Мороженое, горячий чай и даже кислое яблоко — при чувствительных зубах все это вместо удовольствия приносит боль. Разбираем популярные мифы о чувствительных зубах.

МИФ 1. Чувствительность — наследственная проблема

Правда. Это утверждение — правда лишь отчасти. На самом деле причин повышения чувствительности (гиперестезии) зубов несколько. Это состояние может развиться в любом возрасте вследствие истончения зубной эмали и опущения десны (как результат недостаточной гигиены межзубных участков, влияния агрессивных отбеливающих средств, обилия рафинированной пищи в рационе и т.д.). Факторы самые разные, и генетический — отнюдь не ведущий. Стоматологи сходятся во мнении, что гораздо большую роль играют здоровый образ жизни, правильный домаш­ний уход и регулярные визиты к стоматологу.

МИФ 2. Отбеливание и чувствительность зубов никак не связаны

Неправда. Выбирая отбеливающую пасту, посоветуйся со своим стомато­логом и внимательно изучи ее состав. Присутствие в продукте абразивных частиц может привести к травмиро­ванию зубной эмали. Как следствие, открываются дентинные канальцы (микроскопические отверстия, тянущиеся от поверхности зуба вглубь, к нерв­ным окончаниям). Кстати, такие пасты рекомендуется использовать не чаще 2-3 раз в неделю.

МИФ 3. Рацион не влияет на гиперестезию зубов

Неправда. Влияет, еще и как! Недостаток питательных веществ в рационе может привести к развитию пародонтита и кариеса. Еда с высоким содержанием углеводов (в частности, сахаров и крах­малов) приводит к образованию органических кислот, которые разрушают дентин. Постарайся свести употребление такой пищи к минимуму. А вот что любят зубы, так это твердую растительную пищу: яблоки, сельдерей, морковь, цельнозерновые крупы, орехи (замачивай в воде на ночь).Тщательное пережевывание таких продуктов обеспечивает массаж десен, естественное очище­ние зубов и препятствует образованию зубных отложений.

МИФ 4. Повреждения эмали не приводят к гиперестезии

Неправда. И Сколы и трещинки на поверх­ности зуба делают его более проницаемым и, таким образом, по­вышают чувствитель­ность к контрастным температурам, а также к кислой и сладкой пище. Кроме того, к повреждениям эмали приводит и привычка грызть семечки. Дело в том, что обычно мы разгрызаем скорлупу одним и тем же участком зуба. Такая локальная нагрузка со временем приводит к дефекту твердых тканей. Помимо вышеперечисленных механических травм риск несут и химические воздействия. Например, газированные напитки и сладкие соки (в том числе и свежеотжатые, осо­бенно цитрусовые) содержат кислоты, которые разрушают зубную эмаль. Поэтому их следует пить через трубочку. Для снижения чувствитель­ности рекомендуют зубные пасты с повышенным со­держанием фторида. Этот элемент повышает устойчивость зуба.

МИФ 5. Снизить чувствительность в домашних условиях вполне реально

Правда. Выбирай мягкую зубную щетку (жесткая может спро­воцировать истончение зубной эмали и травматизацию десен). Чисти зубы дважды в день в течение двух минут. Именно такой режим своевременно устра­няет налет, не позволяя ему преобразовывать­ся в зубную бляшку. Ежедневно используй флос (зубную нить) для очищения межзубного пространства и прикор­невой части зуба. Обрати внимание на состав зубной пасты. Например, пасты с фторидом реминерализируют зубную эмаль и, таким обра­зом, снижают ее повышен­ную чувст­вительность.