Полезные Статьи

Советы относительно выбора зубной пасты

Советы относительно выбора зубной пасты

Стоит учитывать, что даже такое привычное средство гигиены, как зубные пасты, могут быть гигиеническими и лечебными. Первые преимущественно очищают ротовую полость от остатков еды и зубного налета. Лечебные пасты еще имеют дополнительное действие — компенсируют определенную часть недостатка фтора, снимают воспаление десен, снижают чувствительность эмали и тому подобное.

Продаются лечебные пасты в обычных магазинах. Однако их нужно подбирать лишь индивидуально. Реклама нас убеждает, что существуют универсальные средства для всей семьи — мол, они подходят и детям, и родителям, и бабушкам с дедушками. Однако это не так. Даже для одного конкретного человека в разные периоды жизни будут полезными разные пасты.

В командировку или другую длительную поездку, где не будет возможности как следует почистить зубы, лучшее взять противовоспалительную. Если появилась избыточная чувствительность и зубы реагируют на холодное или горячое, стоит купить специальную пасту, которая уменьшает чувствительность, а также содержит фтор и кальций, что крепят структуру твердых тканей зуба.

Особенно тщательным образом стоит подбирать пасту беременным. Женщинам, которые ожидают аиста, в любом случае нельзя применять пасты, которые содержат метронидазол, — они могут навредить формированию плода и даже привести к врожденным аномалиям.

Не стоит также длительное время пользоваться пастой из триклозаном, которую рекламируют как чудодействующая защита на 12 часов, — она может нарушать микрофлору. Ее стоит применять лишь в острый период хода пародонтиту или гингивита. Впоследствии стоит переходить на обычную профилактическую пасту с экстрактами трав и тому подобное.