Полезные Статьи

Красота по зубам

Красота по зубам

Опытные косметологи признают, если у человека есть проблемы с зубами и прикусом, омолаживающие процедуры могут оказаться бессильны.  А в какой-то ситуации способны даже навредить. Поэтому начинать работу по созданию красивого лица стоит с визита к стоматологу. Возможно, в его кабинете вы сможете решить все эстетические проблемы.

Казалось бы, почему? По­тому что косметологи могут определенными способами изменить рельеф лица, но не могут воздействовать на ко­сти черепа и создать пра­вильный баланс мышечной системы. А именно эти фак­торы во многом определяют нашу внешность. Основная причина возникновения ви­зуальных несовершенств — неправильное положение ко­стей лицевого скелета и спазмированные мышцы.

О чем не знал Рембрандт

Картины знаменитого худож­ника восхищают идеальны­ми пропорциями лиц людей, которые на них изображены. Художник вряд ли приукра­шивал. Люди так выглядели.

А вот сегодня идеальные про­порции редкость. Виной тому изменения условий и образа жизни людей. Неудивитель­но, что это отразилось и на ок­клюзионно-структуральном балансе, т. е. гармоничном соотношении всех структур лица. У многих из нас уже с детства нарушена баланси­ровка тела. Челюсти растут и развиваются неправильно, нарушается прикус, искривля­ются зубы. А это ведет к раз­витию самых разнообразных проблем не только с внешно­стью, но и со здоровьем. Для тела самое главное — выжить. Это значит нормально ды­шать, жевать, глотать и гово­рить. Все эти четыре функции напрямую связаны с полостью рта. И именно от его состо­яния зависит здоровье чело­века.

Например, если снижена высота прикуса — вся нижняя треть лица «сползает». Как ее накачать, чтобы добиться про­порций «золотого сечения»? Никак. Единственный спо­соб — правильно выставить прикус. Он выполняет роль шасси самолета для черепа. Две тысячи раз в день мы гло­таем. Две тысячи раз в день наш «самолет» совершает ава­рийную посадку, если у нас разбалансированы обе сторо­ны лица.

У многих людей не выпол­няют свои функции мими­ческие мышцы. Попробуйте надуть воздушный шарик, удерживая его только губа­ми, без рук. Если не полу­чается — у вас не работает круговая мышца рта. Сегод­ня это частое явление — же­вательные мышцы у многих людей перегружены, поскольку они реагируют на стрессы. Мышца, находя­щаяся все время в спазме, не «слышит» сигналов цен­тральной нервной систе­мы и не расслабляется. Ре­зультат — преждевременные морщины. При этом «уколы красоты» могут только на­вредить. Восполнить дефи­цит мягких тканей филлера­ми и добиться естественного результата в такой ситуации не получится. Зато велик риск сделать лицо «мерт­вым», нарушив его мимику.

Свет мой, зеркальце, скажи

Симметричное лицо с правиль­ными пропорциями говорит о том, что человек обладает хорошим здоровьем, и наобо­рот, любые отклонения сви­детельствуют о тех или иных проблемах. Именно поэтому лица, соответствующие «золо­тому сечению», кажутся нам такими красивыми. Посмотри­те в зеркало и узнаете, какие проблемы выдает ваше лицо.

  • Птоз, или опущение мягких тканей лица, выраженные носогубные складки свидетельству­ют о том, что снижена высо­та прикуса.
  • Западение верхней губы — не­правильный прикус, недо­развитие верхней челюсти.
  • Второй подбородок — челюсть ушла назад и вверх, это мо­жет произойти из-за стира­ния зубов и/или спазмированных мышц нижней че­люсти и подъязычной обла­сти, неправильного положе­ния языка.
  • Морщины на шее — явный при­знак множества проблем, связанных со здоровьем зу­бов и зубочелюстной систе­мы.
  • Асимметрия — если одна бровь выше другой или одно пле­чо ниже другого, стоит об­ратиться к функционально­му стоматологу.
  • Кстати, проверьте, в каком положе­нии находится ваш язык. В нор­ме язык должен быть при­жат к верхнему небу. Только в этом случае вы сможете нормально дышать, кисло­род будет попадать в лоб­ные доли головного мозга, и вы будете хорошо разли­чать запахи и обладать раз­витым эмоциональным ин­теллектом, эмпатией. Сим­метричными должны быть: линия роста волос, брови, зрачки, губы и улыбка, уши, плечи и ключицы.

Что делать?

С помощью определенных упражнений и в некоторых случаях занятий со специаль­ным тренажером можно вос­становить правильную рабо­ту мышц челюсти. Поскольку в организме все взаимосвяза­но, это помогает решить мно­гие проблемы опорно-двигательного аппарата, устранить или облегчить течение раз­личных хронических заболеваний, нормализовать рабо­ту центральной нервной си­стемы, головного и спинного мозга, что непременно отра­зится и на вашей внешности. Когда мы балансируем ниж­нюю челюсть, мы баланси­руем абсолютно все мышцы тела. Меняя прикус, мы меня­ем осанку и эмоциональное состояние — плечи расправля­ются, исчезает сутулость. Че­ловек начинает ощущать себя более молодым и счастливым. Меняется походка, все движе­ния становятся более граци­озными. Плюс такого лечения еще и в том, что оно не тре­бует глобальных денежных вливаний, травматичных про­цедур.

Все бы хорошо, но…

Приготовьтесь к тому, что лечение у функционально­го стоматолога — длитель­ная работа, которая может занять несколько лет. Ваше здоровье — в ваших руках. Помимо сложной и ответ­ственной работы врача есть и зона ответственности па­циента. Вам тоже будет нужно принимать участие в процессе. Однако бонусом вы получите здоровье всего организма в целом. И если вы каждый день будете вы­делять время для занятий, положительные изменения во внешности не заставят себя долго ждать.