Полезные Статьи

Кофе и кариес

Кофе и кариес

Недавние исследования Американских ученых показали, что обыкновенный кофе, который пьют по утрам способен предотвращать появление и развитие кариеса.

Уже давно известно, что кофе сваренный из обжаренных зерен имеет ярко выраженный антибактериальный эффект, влияющий на весь организм и на полость рта в частности. В ротовой полости обитает стрептокок (род Streptococcus mutans), который и является главной причиной возникновения кариеса.

Часть молекул присутствующие в кофе имеют необыкновенное свойство, благодаря которому молекулы Streptococcus mutans (S.mutans) не могут прикрепиться или прилипнуть к зубной эмали, то есть они не дают им это сделать!

Доказано, что любой сорт кофе не зависимо от присутствия кофеина, имеет приблизительно одинаковые способности не давать микроорганизмам S.mutans прикрепляться к эмали наших зубов!

Отмечено, что более активное воздействие имеет именно прожаренный кофе, а зеленые сорта, т.е не поддавшиеся термической обработке приблизительно на 50% менее активны по отношению к S.mutans.

Интересно, что быстрорастворимый кофе имеет более сильно воздействие на S.mutans, нежели заварной.

В кофе есть один очень важный компонент — это тригонеллин, который легко растворяется в воде, придает напитку аромат и скорее всего является «главным» в борьбе с S.mutans.

Но, это не означает, что кофе нужно пить «ведрами», лучше придерживаться своей обычной дневной нормы, так как еще впереди исследования на животных, а потом и будут даны точные рекомендации по количеству употребления кофе в сутки, чтобы избежать кариеса!

Теперь вы узнали, что связывает кофе и кариес!!!