Полезные Статьи

Болезнь Альцгеймера и чистка зубов

Болезнь Альцгеймера и чистка зубов

Чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера нужно чаще чистить зубы, заявили ученные из Калифорнийского университета по итогам масштабного исследования в течение 18 лет.

Ученые Калифорнийского университета провели исследование зависимости между регулярностью чистки зубов и болезнью Альцгеймера. В течение 18 лет ученые опросили 5,5 тысяч добровольцев – пожилых людей в возрасте от 52 до 105 лет без признаков деменции (приобретённого слабоумия). Ученые собирали данные об их образе жизни, отношения к вопросам гигиены, состоянии зубов, ношении протезов.

Результаты исследований показали, что те, кто чистит зубы один раз в день или вообще не чистит, рискуют заболеть старческим слабоумием (болезнью Альцгеймера) на 65 процентов чаще, чем те, кто не ленится и чистит зубы три раза в день. Женщины, которые не чистят зубы трижды в день, больше рискуют заболеть болезнью Альцгеймера, чем мужчины.

Специалисты объясняют зависимость между регулярностью ухода за полостью рта и болезнью Альцгеймера вредоносными бактериями, которые обитают в полости рта.

Более ранние исследования уже показали зависимость между воспалением десен и частотой сердечно-сосудистых заболеваний, инсультом и сахарным диабетом. Люди, страдающие воспалением десен, более склонны к сужению артерий, что приводит к инфарктам и инсультам.

Новые обследования установили зависимость между состоянием полости рта и риском болезни Альцгеймера. По-видимому, с возрастом ослабевает защита гематоэнцефалического барьера и поэтому возрастает риск проникновения бактерий, способных вызвать воспаление ведущие к слабоумию, из полости рта в мозг.

Поэтому если пожилые люди, особенно женщины, регулярно после еды чистят зубы, то это уменьшает количество вредных бактерий во рту, и соответственно уменьшает и риск заболеть слабоумием.

Риск болезни Альцгеймера также увеличивают травмы головы и недоедание. В тоже время исследователи из университета Калифорнии не выявили какой-либо зависимости между болезнью Альцгеймера и кариесом.